Franz von Defregger
(Stronach b. Dölsach, Tirol 1835-1921 München, Studium an der Akademie bei Hermann Anschütz, Besuch der Münchner Akademie unter H. Makart und G. Max, tätig als Genre- und Portraitmaler), Figurenstudie - Sitzender Gebirgler, signiert, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, 29 x 17 cm, beschnitzer Profilholzrahmen,
Auf der Rückseite handschriftliche Bestätigung der Echtheit durch den Sohn Hans Defregger u. Emil Keck/München.
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
13.09.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Franz von Defregger
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Möbel, Teppiche, Schmuck, Silber, Uhren |
Datum: | 13.09.2010 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 02.09. - 13.09.2010 |